2. Teil - Bestückung Seitenbleche und Bodenplatte

PDF Download

Inhaltsverzeichnis:


1. Teileliste
2. Benötigtes Werkzeug
3. Benötigte Druckteile
4. Fertige Druckteile optional
5. Bestückung Bodenplatte Cube 460

5.1 Lüfter Seitenteile
5.2 Kabelkanäle
5.3 Raspberry Halter
5.4 Arduino Halter
5.5 Extenderboard Halter
5.6 Netzteilbefestigung
5.7 Befestigung Arduino und Raspberry Board
5.8 RAMPS Board aufstecken
5.9 Externe Anschlüsse


Teileliste

Pos. Menge Art.Nr. Bezeichnung
1 4 500114 Lüfter FSY40S12M 12V 40x40x10mm
2 1 500208 Schraubenset Boden – Seitenteile Cube 460
3 1 500209 Anschlußset Raspberry
4 1 500001 Arduino Mega 2560
5 1 500002 RAMPS 1.4
6 1 500206 Hochleistungs Schaltnetzteil 12V 400W 33A

 nach oben


Benötigtes Werkzeug

Pos. Bezeichnung
1 Inbusschlüssel 4
2 Inbusschlüssel 2
3 Inbusschlüssel 2,5
4 Inbusschlüssel 3
5 Kreuzschraubendreher PH2

 nach oben


 Benötigte Druckteile

Pos. Bezeichnung Download Link
1 Kabelkanal 1. Teilabschnitt https://shop-3d-printer.com/de/content/25-kabelkanaele-fuer-den-cube-460-
2 Kabelkanal 2. Teilabschnitt
3 Kabelkanal 3. Teilabschnitt
4 Kabelkanal 4. Teilabschnitt
5 Kabelkanal 5. Teilabschnitt
6 Kabelkanal 6. Teilabschnitt
7 Kabelkanal 7. Teilabschnitt
8 Kabelkanal 8. Teilabschnitt
9 Raspberry Halter https://shop-3d-printer.com/de/content/22-raspberry-halter
10 Arduino / RAMPS Halter https://shop-3d-printer.com/de/content/23-arduino-ramps-14-halter
11 Extenderboard Halter https://shop-3d-printer.com/de/content/24-extenderboard-halter
12 Rahmen für die externen Anschlüsse https://shop-3d-printer.com/de/content/27-rahmen-fuer-die-externen-anschluesse
13 Netzteil Haltewinkel Cube 460 https://shop-3d-printer.com/de/content/26-netzteil-haltewinkel-fuer-cube-460

 nach oben


Fertige Druckteile (Optional)

Pos. Menge Art.Nr. Bezeichnung
1 1 600001 Kabelkanalset Cube 460
2 1 600002 Raspberry Halter Cube 460
3 1 600003 Arduino / RAMPS Halter Cube 460
4 1 600004 Extenderboard Halter
5 1 600005 Rahmen für die externen Anschlüsse Cube 460
6 1 600006 Haltewinkelset Netzteil

 nach oben


5.1 Lüfter Seitenteile

 Benötigte Teile

Pos. Menge Bezeichnung
1 4 Lüfter FSY40S12M 12V 40x40x10mm
2 8 Zylinderkopschrauben M3 x 10mm
3 8 Zylinderkopfschrauben M3 x 12mm

bld41

Um eine ausreichende Lüftung der Elektronik zu gewährleisten benötigen wir 4 Lüfter an den
Seitenteilen des Cube 460. Beachten Sie beim Anschrauben der Lüfter die Luftstromrichtung,
von vorne gesehen sollten die Lüfter auf der rechten Seite mit dem Aufkleber nach innen
zeigen und die Lüfter auf der linken Seite nach außen. Für die rechte Seite benötigen Sie zum
befestigen 8 x M3 x 12mm und für die linke 8 x M3 x 10mm Zylinderkopfschrauben.

bld42

 nach oben


5.2 Kabelkanäle

 Benötigte Teile

Pos. Menge Bezeichnung
1 1 Kabelkanal 1. Teilabschnitt
2 1 Kabelkanal 2. Teilabschnitt
3 1 Kabelkanal 3. Teilabschnitt
4 1 Kabelkanal 4. Teilabschnitt
5 1 Kabelkanal 5. Teilabschnitt
6 1 Kabelkanal 6. Teilabschnitt
7 1 Kabelkanal 7. Teilabschnitt
8 1 Kabelkanal 8. Teilabschnitt
9 49 M3 x 6mm Senkkopfschrauben

bld43

bld44

Wir beginnen von der rechten Seite und verschrauben mit 3 x M3 x 6mm Senkkopfschrauben den 1. Teilabschnitt des Kabelkanals mit dem Bodenblech.

bld45

Der 2. Teilabschnitt wird direkt am 1. angesetzt und mit 8 x M3 x 6mm Senkkopfschrauben mit dem Bodenblech verschraubt.

bld46

Der 3. Teilabschnitt wird direkt am 2. angesetzt und mit 8 x M3 x 6mm Senkkopfschrauben mit dem Bodenblech verschraubt.

bld47

Der 4. Teilabschnitt wird direkt am 3. Angesetzt und mit 5 x M3 x 6mm Senkkopfschrauben mit dem Bodenblech verschraubt.

bld48

Der 5. Teilabschnitt wird direkt am 4. angesetzt und mit 5 x M3 x 6mm Senkkopfschrauben mit dem Bodenblech verschraubt.

bld49

Der 6. Teilabschnitt wird in der Mitte vom 3. Teilabschnitt angesetzt und mit 5 x M3 x 6mm Senkkopfschrauben mit dem Bodenblech verschraubt.

bld50

Der 7. Teilabschnitt wird auf der linken Seite direkt am Winkel des 5. Teilabschnittes angesetzt und mit 7 x M3 x 6mm Senkkopfschrauben mit dem Bodenblech verschraubt.

bld51

Der 8. Teilabschnitt wird direkt am 7. angesetzt und mit 5 x M3 x 6mm Senkkopfschrauben mit dem Bodenblech verschraubt.

  nach oben

 


5.3 Raspberry Halter

bld52

Der Halter für den Raspberry wird auf der linken Seite im hinteren Bereich mit 4 x M3 x 6mm Zylinderkopfschrauben mit dem Bodenblech verschraubt.

  nach oben


5.4 Arduino Halter

 bld53

 Der Halter für den Arduino wird vor dem Raspberry Halter auf der linken Seite mit 4 x M3 x 6mm Zylinderkopfschrauben mit dem Bodenblech verschraubt.

  nach oben


5.5 Extenderboard Halter

bld54

Der Halter für unser Extenderboard wird direkt am 6. Teilabschnitt vom Kabelkanal angesetzt und mit 3 x M3 x 6mm Senkkopfschrauben mit dem Bodenblech verschraubt.

   nach oben


5.6 Netzteilbefestigung

bld55

Verschrauben Sie die vier Haltewinkel mit jeweils einer M4 x 8mm Schraube an den unteren vier Bohrungen am Netzteil. Dabei ist zu achten, dass das Langloch zum Boden schaut.

bld56

Verschrauben Sie das Netzteil mit der Anschlüssleiste nach hinten zeigend, mit dem Bodenblech, dazu verwenden sie 4 x M3 x 6 Zylinderkopfschrauben.

   nach oben


5.7 Befestigung Arduino und Raspberry

 bld57

Bei der Befestigung des Raspberry und Arduino Board ist zu beachten, dass beide empfindliche elektronische Komponenten sind, seien Sie vorsichtig bei Einbau, dass Sie nicht mit dem Schraubendreher abrutschen und dadurch eine Leiterbahn bzw. eine elektronische Komponente auf der Platine beschädigen. Beide Boards werden mit jeweils 4 x M3 x 5mm Linsenkopf Schrauben auf den entsprechenden Haltern verschraubt.

bld58

bld59        bld60

   nach oben


5.8 RAMPS Board aufstecken:

 bld61

Das RAMPS Board dient zur Ansteuerung der Schrittmotoren, Endstop‘s, Thermistoren und Heater und wird auf das Arduino Board aufgesteckt.

bld62        bld63

Bevor Sie das RAMPS Board auf das Arduino Board stecken vergewissern Sie sich, ob alle Pin’s vom RAMPS Board gerade sind und ziehen den grünen Stecker vom Board ab. Setzen Sie nun vorsichtig das RAMPS Board auf den Arduino, wenn die Position passt drücken Sie das RAMPS mit leichtem Druck auf den Arduino drauf.

bld64        bld65

Der Arduinohalter besteht aus mehreren Einzelteilen, nehmen Sie die 2 Kabelführungsbasen und 4 Stück M3 Stopmuttern und ziehen diese mithilfe einer M3 Schraube in die dafür vorgesehene Fassung.

bld66

Stecken Sie nun die Kabelführungsbasen auf den Arduino Halter, im Anschluss wird der zuvor abgezogene grüne Stecker auf das RAMPS Board gesteckt.

   nach oben


5.9 Externe Anschlüsse

 bld67

Die externen Anschlüsse werden benötigt um die Anschlüsse vom Arduino bzw. Raspberry nach außen führen zu können. Sie benötigen dazu den Rahmen für die externen Anschlüsse und das Anschlusset Raspberry, bestehend aus einem HDMI, RJ45 und zwei USB Adaptern.

bld68

Klipsen Sie die vier Adapter in die Basis des Rahmens, die Reihenfolge spielt dabei keine große Rolle, wir haben von links 2 x USB, 1 x RJ45 und 1 x HDMI Adapter eingesetzt. Wenn die Adapter eingeklipst sind, setzen Sie die Abdeckung der Anschlüsse auf.

bld69

Befestigen Sie die externen Anschlüsse mit 2 x M3 x 10mm Schrauben am hinteren Rückblech. Der Rahmen wird dabei von der inneren Seite angesetzt und von außen verschraubt.

   nach oben


 

1.Haftung für Inhalt

Die Bauanleitung sowie die technische Informationen in dieser Anleitung wurde mit größter Sorgfalt erarbeitet. Sollten dennoch Fehler auftreten, so übernehmen wir keinerlei Gewähr für die Aktualität, Korrektheit, Vollständigkeit oder Qualität der bereitgestellten Informationen. Es wird keine Verantwortung oder Haftung für Ansprüche, welche sich aus der Nutzung von unseren Informationen ergeben, übernommen.

2.Haftung für Bauanleitung

Die Bauanleitung für den Selbstbau unseres Cube 460 enthalten nur die Informationen, die für die Funktionalität des fertigen Produktes erforderlich sind. Sämtliche Informationen, die die Herstellung selbst sowie den Betrieb des fertigen Produktes beinhalten, sind hierbei nicht enthalten. Deshalb kann dafür auch keine Verantwortung übernommen werden. In der Bauanleitung ist z.B. nicht enthalten, Aussagen zur Arbeitsstättenverordnung, zum Umweltschutz, zur handwerklichen Qualifikation, usw..

3.Urheber- und Kennzeichenrecht

Alle innerhalb der Anleitung genannten und ggf. durch Dritte geschützten Marken- und Warenzeichen unterliegen uneingeschränkt den Bestimmungen des jeweils gültigen
Kennzeichenrechts und den Besitzrechten der jeweiligen eingetragenen Eigentümer. Das Copyright für veröffentlichte, vom Inhaber selbst erstellte Objekte bleibt allein beim Autor der Seiten. Eine Vervielfältigung oder Verwendung solcher Inhalte bedarf der Zustimmung.

© 2016 B+K Engineering GmbH. Alle Urheber und Leistungsschutzrechte sind vorbehalten. Diese Anleitung ist nur für den privaten Gebrauch bestimmt. Für alle Verwendungen, insbesondere Vorführung, Sendung, Bearbeitung und Vervielfältigung bedarf es einer speziellen Bewilligung soweit keine gesetzliche Lizenz besteht. Zuwiderhandlungen werden zivil- und strafrechtlich verfolgt.

Bitte geben Sie die Zahlenfolge in das nachfolgende Textfeld ein

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Passende Artikel
Raspberry Anschlußset für Cube 460 Raspberry Anschlußset für Cube 460
Inhalt 1 Stück
29,90 € *
Arduino Mega 2560 R3 Arduino Mega 2560 R3
Inhalt 1 Stück
14,90 € *
RAMPS 1.4 RAMPS 1.4
Inhalt 1 Stück
8,95 € *