19. Teil - Aufbauanleitung Rollenhalter

PDF Download

Inhaltsverzeichnis


1. Teileliste
2. Benötigtes Werkzeug
3. Benötigte Druckteile
4. Fertige Druckteile optional
5. Aufbau Rollenhalter Cube 460

5.1 Aufbau Rändelschraube
5.2 Aufbau Haltestange
5.3 Aufbau Kegelhalterolle


Teileliste

Pos. Menge Art.Nr. Bezeichnung
1 1 500239 Schraubenset Rollenhalter Cube 460
2 4 500032 626ZZ - Kugellager 19mm x 6mm x 6mm

  nach oben


Benötigtes Werkzeug

Pos. Bezeichnung
1 Inbusschlüssel 2,5

  nach oben


Benötigte Druckteile

Pos. Bezeichnung Download Link
1 Rollenkegelhalter  Cube 460 https://shop-3d-printer.com/de/content/67-rollenkegelhalter
2 Rändelschraube Rollenhalter https://shop-3d-printer.com/de/content/68-raendelkonterschraube-fuer-den-rollenhalter

  nach oben


Fertige Druckteile (Optional)

Pos. Menge Art.Nr. Bezeichnung
1 1 600017 Rollenhalter Cube 460

nach oben


5.1 Aufbau Rändelschraube

bld279        bld280

Setzen Sie eine M6 Mutter in einer der beiden Halbschalen ein und drücken die andere Halbschale der Rändelmutter auf. Schrauben Sie die beiden Halbschalen mit 8 x M3 x 6mm Zylinderkopfschrauben miteinander fest. Diese Rändelschraube wird zweimal benötigt.

nach oben


5.2 Aufbau Haltestange

bld281        bld282

Nehmen Sie eine etwa 165mm lange M6 Gewindestange und schrauben ein M6 Nutstein auf das eine Ende auf. Setzen Sie die Gewindestange in die äußere, vordere, linken Seitenprofil des Cube 460 und kontern diese an den Rahmen mit einer der Rändelschrauben fest. Achten Sie hierbei, dass der Zapfen der Rändelschraube nach außen zeigt.

nach oben


 

5.3 Aufbau Kegelhalterolle

bld283        bld284

Bestücken Sie mit jeweils 2 x 626ZZ Kugellager zwei Kegelhalterollen und setzen die eine Halterolle auf der Haltstange auf. Achten Sie darauf, dass die verjüngte Seite nach außen zeigt.

bld285

Setzen Sie nun Ihre Filamentrolle auf die Haltestange und anschließend den zweiten Kegelhalterolle und klemmen die Filamentrolle mit der zweiten Rändelschraube fest. Achten Sie dabei, dass die Rändelschraube nicht zu stark angezogen wird, so dass die Filamentrolle sich leicht drehen lässt.

bld286

  nach oben


 

1.Haftung für Inhalt

Die Bauanleitung sowie die technische Informationen in dieser Anleitung wurde mit größter Sorgfalt erarbeitet. Sollten dennoch Fehler auftreten, so übernehmen wir keinerlei Gewähr für die Aktualität, Korrektheit, Vollständigkeit oder Qualität der bereitgestellten Informationen. Es wird keine Verantwortung oder Haftung für Ansprüche, welche sich aus der Nutzung von unseren Informationen ergeben, übernommen.

2.Haftung für Bauanleitung

Die Bauanleitung für den Selbstbau unseres Cube 460 enthalten nur die Informationen, die für die Funktionalität des fertigen Produktes erforderlich sind. Sämtliche Informationen, die die Herstellung selbst sowie den Betrieb des fertigen Produktes beinhalten, sind hierbei nicht enthalten. Deshalb kann dafür auch keine Verantwortung übernommen werden. In der Bauanleitung ist z.B. nicht enthalten, Aussagen zur Arbeitsstättenverordnung, zum Umweltschutz, zur handwerklichen Qualifikation, usw..

3.Urheber- und Kennzeichenrecht

Alle innerhalb der Anleitung genannten und ggf. durch Dritte geschützten Marken- und Warenzeichen unterliegen uneingeschränkt den Bestimmungen des jeweils gültigen
Kennzeichenrechts und den Besitzrechten der jeweiligen eingetragenen Eigentümer. Das Copyright für veröffentlichte, vom Inhaber selbst erstellte Objekte bleibt allein beim Autor der Seiten. Eine Vervielfältigung oder Verwendung solcher Inhalte bedarf der Zustimmung.

© 2016 B+K Engineering GmbH. Alle Urheber und Leistungsschutzrechte sind vorbehalten. Diese Anleitung ist nur für den privaten Gebrauch bestimmt. Für alle Verwendungen, insbesondere Vorführung, Sendung, Bearbeitung und Vervielfältigung bedarf es einer speziellen Bewilligung soweit keine gesetzliche Lizenz besteht. Zuwiderhandlungen werden zivil- und strafrechtlich verfolgt.

 

Bitte geben Sie die Zahlenfolge in das nachfolgende Textfeld ein

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Passende Artikel
Schraubenset Rollenhalter Cube 460 Schraubenset Rollenhalter Cube 460
Inhalt 1 Stück
2,90 € *
626ZZ - Kugellager 19mm x 6mm x 6mm 626ZZ - Kugellager 19mm x 6mm x 6mm
Inhalt 1 Stück
2,00 € *