13. Teil - Verkabelung X-Achsen Motoren und Z-Achse Endstopschalter

PDF Download

Inhaltsverzeichnis


1. Teileliste
2. Benötigtes Werkzeug
3. Benötigte Druckteile
4. Fertige Druckteile optional
5. Verkabelung X-Achse und Z-Achsen Endstop Cube 460

5.1 Kabel richtig verlängern
5.2 Linker X-Achsen Motor anschließen
5.3 Z-Achsen Endstop befestigen und anschließen
5.4 Rechter X-Achsen Motor anschließen

 


Teileliste

Pos. Menge Art.Nr. Bezeichnung
1 1 500192 Dupont-Kabel 2 Pol
2 1 500009 Mikroschalter mit Rollenhebel
3 1 500226 Schraubenset Z-Achsen Endstop

  nach oben


 Benötigtes Werkzeug

Pos. Bezeichnung
1 Seitenschneider
2 Lötkolben
3 Lötzinn
4 Schrumpfschlauch
5 0,14mm² Litze rot
6 0,14mm² Litze schwarz
7 0,14mm² Litze gelb
8 0,14mm² Litze blau
9 Abisolierzange
10 Metermaß

  nach oben 


Benötigte Druckteile

Pos. Bezeichnung Download Link
1 Z-Achsen Endstophalter Cube 460 https://shop-3d-printer.com/de/content/37-z-achse-endstophalter
2 Deckel Z-Achsen Antriebswellenhalter https://shop-3d-printer.com/de/content/29-z-achsen-antriebswellenlagerblock

  nach oben 


Fertige Druckteile (Optional)

Pos. Menge Art.Nr. Bezeichnung
1 1 600014 Z-Achsen Endstophalter Cube 460

  nach oben


5.1 Kabel richtig verlängern

bld187        bld188

Die Kabelenden sollten beim verlängern etwa 5 mm abisoliert werden und die beiden Enden miteinander verlötet werden. Alle angelöteten Kabel werden mit einem etwa 20 mm langen Schrumpfschlauchstück isoliert. Achten Sie dabei, dass die Lötstellen nicht zu dick werden da es ansonsten Probleme mit der Schlauchführung bzw. bei der Kabelverlegung geben kann. An den Kabeln der Lüfter befindet sich ein Stecker, diese Kabel immer sehr nah am Stecker abschneiden, da diese Stecker keine Verwendung bei unserem Drucker finden.

  nach oben


5.2 Linker X-Achsen Motor anschließen

bld215

Schneiden Sie das Motoranschlusskabel des linken X-Motors ungefähr bei der Hälfte ab und löten 4 Litzen 0,14mm² Querschnitt mit einer Länge von 92cm an der Seite des Motorsteckers an. Fädeln Sie die vier Anschlusskabel in der oberen Nut, hinter der Bowdenschlauchführung und dem rechten X-Achsen Motorhalters durch. Löten Sie danach den schwarzen Stecker an den 4 Litzen und achten Sie darauf, dass Sie die Kabel nicht vertauschen (rot -> rot, schwarz -> schwarz, grün -> grün, blau -> blau). Decken Sie mit einem etwa 9cm langen Profilabdeckung das Kabel am Motorhalter des linken X-Motors in der Nut ab.

bld216

Führen Sie das Kabel provisorisch an dem hinteren, rechten, senkrechten Aluminiumprofil runter in den Kabelkanal hinein bis zum RAMPS Board.

bld217

Führen Sie das Anschlusskabel durch die seitliche Kabelführung des Arduinohalters und stecken es auf dem RAMPS Board an den X-Achsen Motortreiber an. Achten Sie hierbei, dass das rote Kabel des Steckers auf 2B angeschlossen wird.

  nach oben


5.3 Z-Achsen Endstop befestigen und anschließen

bld218

Für den Endstop der Z-Achse verwenden Sie einen Mikroschalter mit Rollenhebelbetätigung und löten jeweils eine Litze in der Länge von 1,3 m und einem Querschnitt von 0,14mm² in den Farben rot und schwarz an. Löten Sie die Kabel an den mittleren Pin und dem Pin wo das Hebelscharnier des Schalters sich befindet. Fädeln Sie die beiden Litzen hinter dem Bowdenführungshalter und dem rechten X-Achsen Motorhalter durch, danach löten Sie am Litzenende ein halbes (35cm) 2 poligen Dupont Kabel an. Schrauben Sie den Schalter mit 2 x M2 x 10mm Schrauben auf den Z-Achsen-Endstophalter fest.

bld219

Setzen Sie den Deckel des Z-Achsen Antriebswellenhalters auf den Halter und auf der rechten Seite den Endstophalter. Schrauben Sie den Z-Achsen-Endstophalter mit dem Deckel zusammen, auf dem Z-Achsen Antriebswellenhalter mit 2 x M3 x 35mm Zylinderkopfschrauben und 2 x M3 Stopmuttern fest. Die rechte Seite des Deckels schrauben Sie mit 2 x M3 x 30mm Zylinderkopfschrauben und 2 x M3 Stopmuttern fest.

bld220

Decken Sie die Kabel mit einem Abdeckprofil, mit einer Länge von etwa 5cm, zur Bowdenschlauchführung ab und mit einem weiteren Stück von 5cm zwischen dem Bowdenschlauchführung und dem rechten X-Motorhalter. Führen Sie das Kabel des Endstops provisorisch am rechten, hinteren, senkrechten Aluminiumprofil in den Kabelkanal hinein, bis hin zum RAMPS Board und führen es an der seitlichen Kabelführung hindurch.

bld221

  • Endstop Z-Achse
    • Führen Sie das Kabel des Z-Achsen-Endstop rechts am RAMPS Board vorbei und schließen dieses an der 5. Reihe von links der End-Stop-Anschlüsse auf dem RAMPS Board zwischen den Pins S und 1 an. Dabei spielt es keine Rolle wie herum das Kabel angeschlossen wird.

  nach oben


5.4 Rechter X-Achsen Motor anschließen

bld222

Verlängern Sie das Anschlusskabel des rechten X-Achsen Motor um 92cm. Führen Sie das Kabel vom Motor zum vorderen Teil des Motorhalters in die obere Nut des oberen, hinteren Aluminiumprofiles. Und decken alle Kabel mit einem Abdeckprofil, mit der Länge von etwa 3,5cm, zur Kante hin ab. Decken sie mit einem weiteren Stück Abdeckprofil von 3 cm nach vorne hin alle Kabel ab und führen alle Kabel sauber zum hinteren, senkrechten Aluminiumprofiles.

bld223

Führen Sie alle Kabel sauber in der vorderen Nut des Profils zum Kabelkanal und decken diese mit einem Abdeckprofil der Länge von etwa 29cm ab.

bld224

Führen Sie das Kabel des vorderen X-Achsen Motors im Kabelkanal zum RAMPS Board durch den seitlichen Kabelführungshalter des Arduinohalters und schließen Sie den Stecker auf den Motortreiber E1 an. Achten Sie dabei, dass das rote Kabel an 1B angeschlossen ist.

  nach oben 


 

1.Haftung für Inhalt

Die Bauanleitung sowie die technische Informationen in dieser Anleitung wurde mit größter Sorgfalt erarbeitet. Sollten dennoch Fehler auftreten, so übernehmen wir keinerlei Gewähr für die Aktualität, Korrektheit, Vollständigkeit oder Qualität der bereitgestellten Informationen. Es wird keine Verantwortung oder Haftung für Ansprüche, welche sich aus der Nutzung von unseren Informationen ergeben, übernommen.

2.Haftung für Bauanleitung

Die Bauanleitung für den Selbstbau unseres Cube 460 enthalten nur die Informationen, die für die Funktionalität des fertigen Produktes erforderlich sind. Sämtliche Informationen, die die Herstellung selbst sowie den Betrieb des fertigen Produktes beinhalten, sind hierbei nicht enthalten. Deshalb kann dafür auch keine Verantwortung übernommen werden. In der Bauanleitung ist z.B. nicht enthalten, Aussagen zur Arbeitsstättenverordnung, zum Umweltschutz, zur handwerklichen Qualifikation, usw..

3.Urheber- und Kennzeichenrecht

Alle innerhalb der Anleitung genannten und ggf. durch Dritte geschützten Marken- und Warenzeichen unterliegen uneingeschränkt den Bestimmungen des jeweils gültigen
Kennzeichenrechts und den Besitzrechten der jeweiligen eingetragenen Eigentümer. Das Copyright für veröffentlichte, vom Inhaber selbst erstellte Objekte bleibt allein beim Autor der Seiten. Eine Vervielfältigung oder Verwendung solcher Inhalte bedarf der Zustimmung.

© 2016 B+K Engineering GmbH. Alle Urheber und Leistungsschutzrechte sind vorbehalten. Diese Anleitung ist nur für den privaten Gebrauch bestimmt. Für alle Verwendungen, insbesondere Vorführung, Sendung, Bearbeitung und Vervielfältigung bedarf es einer speziellen Bewilligung soweit keine gesetzliche Lizenz besteht. Zuwiderhandlungen werden zivil- und strafrechtlich verfolgt.

 

Bitte geben Sie die Zahlenfolge in das nachfolgende Textfeld ein

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.