Für den Bau unseres 3D Druckers benötigen Sie einige aus Kunststoff ausgerdruckte Teile. Nachfolgend sind die einzelnen Teile welche Sie benötigen für den Bau aufgelistet. Die STL Dateien sind als ZIP komprimierte Ordner hinterlegt und können kostenfrei heruntergeladen werden welche sie dann selbst ausdrucken können. Wir empfehlen den Ausdruck mit einer Schichtstärke von 0.2mm und einem Material wie HIPS, PETG, ABS. Bei Problemen mit dem Download oder den Dateien informieren Sie uns, wir helfen gerne weiter.

Kabelkanäle für den Cube 460

 Kabelkanal_1

 

 

1. Teilabschnitt von rechts

Dieser Abschnitt befindet sich auf der rechten Seite und dienst als Zuführung der Kabel von den X-Achsen Motoren, Endstop Z-Achse, Endstop X-Achse.

ZIP Download


Kabelkanal_1_Deckel_waagrecht  

Waagrechte Abdeckung des 1. Teilabschnittes

Dies ist die waagrechte Abdeckung des 1. Teilabschnittes der Kabelkanalführung. Der Deckel wird einfach auf die waagrechte Seite geclipst.

ZIP Download


Kabelkanal_1_Deckel_senkrecht  

Senkrechte Abdeckung des 1. Teilabschittes

Dies ist die senkrechte Abdeckung des 1. Teilabschnittes der Kabelkanalführung. Der Deckel wird einfach auf die senkrechte Seite geclipst.

ZIP Download


Kabelkanal_2  

2. Teilabschnitt von rechts

Dies ist der zweite Teilabschntt der Kabelkanalführung und gleichzeitig die Kabelzuführung zum Netzteil des Druckers. Verwendet wird ein 12 Volt 400 Watt Einbaunetzteil.

ZIP Download


Kabelkanal_2_Deckel  

Abdeckung des 2. Teilabschnittes

Dies ist die Abdeckung des zweiten Teilabschnittes der Kabelkanalführung. Der Deckel wird einfach auf das Unterteil geclipst.

ZIP Download


Kabelkanal_3  

3. Teilabschnitt von rechts

Dies ist der dritte Teilabschntt der Kabelkanalführung und gleichzeitig die Kabelzuführung zum Mittelteil des Kabelkanals an welchem das Extenderboard des Druckers sich befindet.

ZIP Download


Kabelkanal_3_Deckel  

Abdeckung des 3. Teilabschnittes

Dies ist die Abdeckung des dritten Teilabschnittes der Kabelkanalführung. Der Deckel wird einfach auf das Unterteil geclipst.

ZIP Download


Kabelkanal_4  

4. Teilabschnitt von rechts

Dies ist der vierte Teilabschntt der Kabelkanalführung, die seitliche Öffnung dient zum durchführen des Kabels vom Z-Achsen Motors und Anschlüsse vom Raspberry.

ZIP Download


Kabelkanal_4_Deckel  

Abdeckung des 4. Teilabschnittes

Dies ist die Abdeckung des vierten Teilabschnittes der Kabelkanalführung. Der Deckel wird einfach auf das Unterteil geclipst.

ZIP Download


Kabelkanal_5  

5. Teilabschnitt von rechts

Dies ist der fünfte Teilabschntt der Kabelkanalführung ist gleichzeitig die linke Ecke und Zuführung zur linken Kabelkanalführung.

ZIP Download


Kabelkanal_5_Deckel  

Abdeckung des 5. Teilabschnittes

Dies ist die Abdeckung des fünften Teilabschnittes der Kabelkanalführung. Der Deckel wird einfach auf das Unterteil geclipst.

ZIP Download


Kabelkanal_6  

6. Teilabschnitt Mittelstück

Dies ist der sechste Teilabschntt der Kabelkanalführung ist gleichzeitig die mittlere Kabelkanalführung zum Exrtenderboard.

ZIP Download


Kabelkanal_6_Deckel  

Abdeckung des 6. Teilabschnittes

Dies ist die Abdeckung des sechsten Teilabschnittes der Kabelkanalführung. Der Deckel wird einfach auf das Unterteil geclipst.

ZIP Download


Kabelkanal_7  

7. Teilabschnitt linke Führungsseite

Dies ist der siebte Teilabschntt der Kabelkanalführung und das erste Teilstück der linken Kabelkanalzuführung zum Arduino Board.

ZIP Download


Kabelkanal_7_Deckel  

Abdeckung des 7. Teilabschnittes

Dies ist die Abdeckung des siebten Teilabschnittes der Kabelkanalführung. Der Deckel wird einfach auf das Unterteil geclipst.

ZIP Download


Kabelkanal_8  

8. Teilabschnitt linke Führungsseite

Dies ist der achte Teilabschntt der Kabelkanalführung und das zweite Teilstück der linken Kabelkanalzuführung zum Arduino Board.

ZIP Download


Kabelkanal_8_Deckel  

Abdeckung des 8. Teilabschnittes

Dies ist die Abdeckung des achten Teilabschnittes der Kabelkanalführung. Der Deckel wird einfach auf das Unterteil geclipst.

ZIP Download

 

Raspberry Halter für den Cube 460

 

raspberry  

Der Raspberry ist ein Einplatinen-Computer mit einem Linux Betriebssystem, durch die Software Octoprint ist es dann möglich den Drucker über WLAN anzusteuern bzw. zu verwalten und kontrollieren. Mit einer angeschlossenen Webcam haben Sie dann die Möglichkeit von überall aus Ihren Drucker zu beobachten. Die entsprechenden Bohrungen für den Halter sind auf der von uns angebotenen Bodenplatte vorhanden.

ZIP Download

 

Arduino / RAMPS 1.4 Halter

 

arduino_halter_basis  

Arduino / RAMPS 1.4 Basis

Die Druckermechanik wird von einem Arduino Mega 2560R3 und dem Erweiterungsboard RAMPS 1.4 kontrolliert. Das besondere an diesem Halter ist die felxible Kabelführung und einen Halter für zwei 40mm Lüfter zum Kühlen der Schrittmotortreiber. Die weiteren Anbeuteile für den Halter erhalten Sie nachfolgend.

ZIP Download


arduino_luefter_halter  

Arduino Lüfterhalter

Um die Motortreiber kühlen zu können haben wir für den Arduino / RAMPS 1.4 Halter einen Lüfterhalter für 2 x 40mm Lüfter angefertigt. Dieser Lüfterhalter wird auf dem Arduino Halter gesteckt und ist so konzipiert, dass die aufgesteckten Motortreiber gekühlt werden können.

ZIP Download


arduino_kabelbasis_seite  

Arduino Kabelbasis Seite

Diese Komponente dient als Kabelführung-Basisplatte für den Arduino Halter. Die Basis wird seitlich auf den Arduino Halter gesteckt und besitzt zwei Aufnahmen für M3 Muttern welche für die Befestigung der Kabelbrücke dient.

ZIP Download


arduino_kabelbruecke_vorne  

Arduino Kabelbrücke Seite

Um die Kabel an der Seite mit der Kabelbasis zu fixieren dient diese Kabelbrücke. Die Brücke wird mit 2 x M3 Schrauben an der Basis festgeschraubt und verhindert, dass die Kabel verrutschen.

ZIP Download

 


arduino_kabelbasis_vorne  

Arduino Kabelbasis vorne

Diese Komponente dient als Kabelführung-Basisplatte für den Arduino Halter. Die Basis wird vorne auf den Arduino Halter gesteckt und besitzt zwei Aufnahmen für M3 Muttern welche für die Befestigung der Kabelbrücke dient.

ZIP Download


arduino_kabelbruecke_seite  

Arduino Kabelbrücke vorne

Um die Kabel an der vorderen Seite mit der Kabelbasis zu fixieren dient diese Kabelbrücke. Die Brücke wird mit 2 x M3 Schrauben an der Basis festgeschraubt und verhindert, dass die Kabel verrutschen.

ZIP Download

 

Extenderboard Halter

 

extenderboardhalter  

Der Extenderboard Halter wird benötigt um die Platine von unserem Extenderboard zu befestigen. Das Extenderboard ermöglicht Ihnen die Erweiterung Ihres RAMPS Board um zwei weitere Anschlüsse zum Ansteuern von zusätzlichen Lüftern und LED Beleuchtung. Des weiteren bietet Ihnen das Board die Stromversorgung des Raspberry und ein Kleinlastrelais als Anschlußmöglichkeit.

ZIP Download

 

Netzteil Haltewinkel für Cube 460

 

netzteil_haltewinkel  

Es werden 4 Stück von diesem Haltewinkel benötigt um das Einbaunetzteil 12 Volt 400 Watt mit der Bodenplatte verschrauben zu können.

ZIP Download

 

 12864 Displayhalter für Cube 460

 

display_boden  

Bodenplatte des Displayhalters

Unser Displayhalter für das RepRap Discount 12864 Smart Display wird aus verschiedenen Einzelteilen zusammengesetzt. Dieses hier ist die Bodenplatte des Displayhalter an welchem dann die Seitenteile und die Rückwand befestigt wird.

ZIP Download
 


display_links  

Linke Seitenwand des Displayhalters

Unser Displayhalter für das RepRap Discount 12864 Smart Display wird aus verschiedenen Einzelteilen zusammengesetzt. Dieses hier ist die linke Seitenwand des Displayhalters.

ZIP Download

 


display_rechts  

Rechte Seitenwand des Displayhalters

Unser Displayhalter für das RepRap Discount 12864 Smart Display wird aus verschiedenen Einzelteilen zusammengesetzt. Dieses hier ist die rechte Seitenwand des Displayhalters.

ZIP Download

 


display_rueck  

Rückwand des Displayhalters

Unser Displayhalter für das RepRap Discount 12864 Smart Display wird aus verschiedenen Einzelteilen zusammengesetzt. Dieses hier ist die Rückwand des Displayhalters welches dann den Displayhalter mit dem Rahmen verbindet.

ZIP Download


display_abdeck  

Abdeckblende des Displayhalters

Unser Displayhalter für das RepRap Discount 12864 Smart Display wird aus verschiedenen Einzelteilen zusammengesetzt. Dieses hier ist die Abdeckblende des Displayhalters welches dazu dient das Display mit dem Rahmen zu befestigen.

ZIP Download

 

 Rahmen für die externen Anschlüsse

 

rahmen_anschl_1  

Abdeckung Anschlussrahmen

Dies ist die Abdeckung der externen Anschlüsse des Cube 460 3D Druckers. Durch die Verwendung des Raspberry benötigen wir extern 2 x USB, 1 x HDMI und 1 x LAN Anschluß. Damit kann man dann den Drucker autonom verwenden.

ZIP Download


rahmen_anschl_2  

Basis des Anschlussrahmens

An dieser Basis werden die externe Anschlüsse eingeclipst und wird mit dem Rahmen verschraubt. In Kombination mit der Abdeckung ergibt sich eine feste und schlüssige Anschlussleiste.

ZIP Download

 

 Z-Achsen Führungshalter

 

halter_z-fuehrung_basis  

Z-Achsen Führungshalter Basis

Diese Basis wird 4 x benötigt und am Rahmen des Cube mit 2 x 4mm Schrauben befestigt. Am Boden des Halters werden 4 M3 Selbstsichernde Muttern eingepresst und somit kann mit dem Deckel die 10 mm Welle fest eingeklemmt werden.

ZIP Download


halter_z-fuehrung_deckel  

Z-Achsen Führungshalter Deckel

Dieser Deckel wird dazu benötigt um die 10 mm Welle mit der Basis fest einzuklemmen, dazu werden 4 x M3 Schrauben verwendet, die mit selbstsichernde Muttern in der Basis festgeschraubt sind.

ZIP Download

 

Antriebswellenlagerblock Z-Achse

 

z-achsenlagerblock_basis  

Z-Achsen Antriebswellenlagerblock

Die Z-Achse wird durch eine Trapezgewindespindel angetrieben, um die Leichtgängigkeit gewährzuleisten wird am oberen Ende ein Kugellager verwendet. Zur Aufnahme dieses Kugellagers und als Zugentlastung dient dieser Lagerblock. Das Kugellager wird durch den Deckel des Lagerblocks geklemmt und somit gewährleisten wir eine spielfreie Lagerung. Der Lagerblock wird am Rahmen mit 2 x M4 Schrauben befestigt.

ZIP Download


z-achsenlagerblock_deckel  

Z-Achsen Antriebswellenlagerblock Deckel

Durch den Deckel wird gewährleistet, dass das Kugellager Vertikal spielfrei ist. Der Deckel wir mit 4 x M3 Schrauben mit dem Lagerblock verschraubt.

ZIP Download

 

 Z-Achse Endstophalter

 

z-achsen_endstophalter  

Der Endstopschalter der Z-Achse wird an der Basis des Spindelhalters befestigt.

ZIP Download

 

 Z-Achse Tischmitnehmer inkl. Mutteraufnahme

 

z-achsen-mutterhalter-basis  

Z-Achse Tischmitnehmer Basis inkl. Mutteraufnahme

Um den Tisch mit der Trapezspindel auf und ab fahren zu können, benötigen wir diese Basis. Die Basis beinhaltet die Aufnahme der Trapezspindelmutter und wird an der Tischbasis befestigt mit 4 Schrauben.

ZIP Download

 


z-achsen-mutterhalter-deckel  

Z-Achse Tischmitnehmer Deckel

Damit die Mutter spielfrei ist und nicht aus der Basis rutschen kann, wird dieser Deckel benötigt. Der Deckel wird auf der Basis festgeschraubt und verhindert somit das die Mutter verrutschen kann.

ZIP Download

 

 Führung des PTFE Bowdenschlauch

 

bowdenschlauchfuehrung  

Beim S3DP Cube 460 wird das Filament über einen Bowdenschlauch zum Hotend befördert. Damit dieser Schlauch nicht verkantet und die X / Y - Achse leichtgängig bleibt wird diese Führung benötigt. Die Führung wird mit einer M4 Schraube am Rahmen befestigt.

ZIP Download

 

LED Leiste Halteclip

 

led-halteclip  

Unser Drucker verfügt über einen Belauchteten Bauraum, um die LED Leiste mit dem Rahmen zu verbinden werden vier dieser Clips benötigt.

ZIP Download

 

Hinterer X-Achsen Führungshalter

 

x-achse-fuehrungshalter-hinten-links  

Hinterer X-Achsenführungshalter rechte Hälfte

Um die Lienearführungswelle mit dem Rahmen zu befestigen, benötigen wir im hinteren Bereich diese Halterschalen. Die Hälfte werden mit zwei Schrauben mit dem Rahmen befestigt und die Welle gleichzeitig eingeklemmt. Diese Halterhälfte wird 2 mal benötigt für den Cube 460.

ZIP Download


x-achse-fuehrungshalter-hinten-rechts  

Hinterer X-Achsenführungshalter linke Hälfte

Um die Lienearführungswelle mit dem Rahmen zu befestigen, benötigen wir im hinteren Bereich diese Halterschalen. Die Hälfte werden mit zwei Schrauben mit dem Rahmen befestigt und die Welle gleichzeitig eingeklemmt. Diese Halterhälfte wird 2 mal benötigt für den Cube 460.

ZIP Download

 

Vorderer X-Achsen Führungshalter linke Seite

 

x-achse-vorne-links-1  

Vorderer X-Achsenführungshalter linke Seite Basis

Um die Lienearführungswelle mit dem Rahmen zu befestigen, benötigen wir im vorderen Bereich diese Halterschalen. Die Hälften werden mit zwei Schrauben mit dem Rahmen befestigt und damit die Welle gleichzeitig eingeklemmt. Ebenfalls wird an dieser Hälfte die Umlenkrolle des Riemens angebracht.

ZIP Download


x-achse-vorne-links-2  

Vorderer X-Achsenführungshalter linke Seite Deckel

Um die Lienearführungswelle mit dem Rahmen zu befestigen, benötigen wir im vorderen Bereich diese Halterschalen. Die Hälften werden mit zwei Schrauben mit dem Rahmen befestigt und damit die Welle gleichzeitig eingeklemmt wird. Ebenfalls wird an dieser Hälfte die Umlenkrolle des Riemens angebracht.

ZIP Download

 

Vorderer X-Achsen Führungshalter rechte Seite

 

x-achse-vorne-rechts-2  

Vorderer X-Achsenführungshalter rechte Seite Basis

Um die Lienearführungswelle mit dem Rahmen zu befestigen, benötigen wir im vorderen Bereich diese Halterschalen. Die Hälften werden mit zwei Schrauben mit dem Rahmen befestigt und damit die Welle gleichzeitig eingeklemmt. Ebenfalls wird an dieser Hälfte die Umlenkrolle des Riemens angebracht.

ZIP Download


x-achse-vorne-rechts-1  

Vorderer X-Achsenführungshalter rechte Seite Deckel

Um die Lienearführungswelle mit dem Rahmen zu befestigen, benötigen wir im vorderen Bereich diese Halterschalen. Die Hälften werden mit zwei Schrauben mit dem Rahmen befestigt und damit die Welle gleichzeitig eingeklemmt wird. Ebenfalls wird an dieser Hälfte die Umlenkrolle des Riemens angebracht.

ZIP Download

 

X-Achse Endstophalter

 

x-achse-endstophalter  

Der Endstopschalter der X-Achse wird am Rahmen des Cube 460 befestigt.

ZIP Download

 

Y-Achse Linearwellenlagerhalter Motorseite

 

Y-Achse-Linearwellenlagerhalter-Motorseite  

Y-Achse Motorseite untere Wellenhalterschale

Die Motorseite der Y-Achse besteht aus mehreren Teilen welche mit Schrauben befestigt werden. Bei diesem Teilstück handelt es sich um die untere Wellenhalterschale der Motorseite und der unteren Führungswelle.

ZIP Download


Y-Achse-Motorseite-unterer-Linearlagerhalteblock  

Y-Achse Motorseite unterer Linearlagerhalteblock

An diesem unterem Teilstück wird der Y-Motor befestigt und dient für die Aufnahme der Linearlager für die Motorseite.

ZIP Download

 


Y-Achse-Motorseite-oberer-Linearlagerhalteblock    

Y-Achse Motorseite oberer Linearlagerhalteblock

Dieses obere Teilstück dient zum klemmen der Linearlager vom unteren Linearlagerhalteblock und hat eine Aussparung für die Aufnahme der obere Führungswelle.

ZIP Download


Y-Achse-Motorseite-obere-Wellenhalterschale    

Y-Achse Motorseite obere Wellenhalterschale

Dieses Teilstück ist die obere Wellenhalteschale welche auch gleichzeitig dazu dient den Antriebsriemen zu klemmen und fungiert somit als Mitnehmer.

ZIP Download


Y-Achse-Motorseite-Endstophalterbasis    

Y-Achse Motorseite Endstophalterbasis

Dieses Teilstück dient zum befestigen des Endstop Microschalters für die Y-Achse. Die Basis wird mit den anderen Komponenten der Y-Achse befestigt und besitzt 2 Bohrungen um den Schalter daran festzuschrauben.

ZIP Download


Y-Achse-Motorseite-Endstophalterabdeckung    

Y-Achse Motorseite Endstophalterabdeckung

Dies ist die Abdeckung des Endstops der Y-Achse und dient zur Befestigung des Microschalters mit der Basis.

ZIP Download

 

Y-Achse Linearwellenlagerhalter Gegenseite

 

Y-Achse_Gegenseite_untere_Wellenhalterschale  

Y-Achse Gegenseite untere Wellenhalterschale

Die Gegenseite der Y-Achse besteht aus mehreren Teilen welche mit Schrauben befestigt werden. Bei diesem Teilstück handelt es sich um die untere Wellenhalterschale der Gegenseite und der unteren Führungswelle.

ZIP Download


Y-Achse_Gegenseite_unterer_Linearlagerhalteblock  

Y-Achse Gegenseite unterer Linearlagerhalteblock

An diesem unterem Teilstück wird die Umlenkrolle der Y-Achse befestigt und dient für die Aufnahme der Linearlager der Gegenseite.

ZIP Download

 


Y-Achse_Gegenseite_oberer_Linearlagerhalteblock  

Y-Achse Gegenseite oberer Linearlagerhalteblock

Dieses obere Teilstück dient zum klemmen der Linearlager vom unteren Linearlagerhalteblock und hat eine Aussparung für die Aufnahme der obere Führungswelle.

ZIP Download

 


Y-Achse_Gegenseite_obere_Wellenhalterschale  

Y-Achse Gegenseite obere Wellenhalterschale

Dieses Teilstück ist die obere Wellenhalteschale welche auch gleichzeitig dazu dient den Antriebsriemen zu klemmen und fungiert somit als Mitnehmer.

ZIP Download

 

Y-Achse Hotendhalteschlitten Basis

 

Y-Achse_Hotendhalteschlitten_vordere_Basis  

Y-Achse Hotendhalteschlitten vordere Basis

Die Hotendhalteschlitten Basis besteht aus zwei Halbschalen, welche die Linearlager der Y-Achse mit dem Hotend und Bauteilkühler verbindet. Dies ist die vordere Halteschale des Schlittens.

ZIP Download

 


Y-Achse_Hotendhalteschlitten_hintere_Basis  

Y-Achse Hotendhalteschlitten hintere Basis

Die Hotendhalteschlitten Basis besteht aus zwei Halbschalen, welche die Linearlager der Y-Achse mit dem Hotend und Bauteilkühler verbindet. Dies ist die hintere Halteschale des Schlittens.

ZIP Download

 

Y-Achse Bauteilkühler und Riemenklammer

 

bauteiletrichter  

Y-Achse Bauteilkühler

Dieser Lufttrichter wird auf der Rückseite des Schlittens befestigt, er dient zur Aufnahme von einem 30mm Lüfter und auch für den Zahnriemen der Y-Achse.

ZIP Download

 


riemenklammer58dce4cb5bcea  

Y-Achse Riemenklammer

Bei der Y-Achse verwenden wir einen offenen Zahnriemen, um diesen mit dem Bauteillüfter zu fixieren zu können wird diese Klammer benötigt.

ZIP Download

 

Extruderhalter

 

extruderhalter  

Bei unserem Cube 460 kommt der MK8 Extrudersatz aus Aluminium zum Einsatz. Damit der Extrudersatz fest mit unserem Rahmen verbunden verwden kann, benötigt man diesen Halter dafür.

ZIP Download

 

 Heizbett Halter inkl. Federaufnahme

 

heizbetthalter  

Dieser Halter dient zur Aufnahme der Tischfedern und als Halter für das Heizbett.

ZIP Download

 

Kabelführung für Heizbett

 

heizbett-kabelf_hrung  

Dieser Halter dient zur Kabelführung der Kabel vom Heizbett und wird am Tischrahmen befestigt.

ZIP Download

 

Arretierungswinkel für die Glasplatte

 

winkel_mit_anschlag  

Arretierungswinkel für die Glasplatte mit Anschlag

Da bei unserem Cube 460 die Glasplatte abnehmbar ist, werden die Arretierungswinkel benötigt damit die Glasplatte nicht verrutschen kann während dem Drucken. Diese Winkelausführung ist mit einem Absatz versehen.

ZIP Download


winkel_ohne_anschlag  

Arretierungswinkel für die Glasplatte ohne Anschlag

Da bei unserem Cube 460 die Glasplatte abnehmbar ist, werden die Arretierungswinkel benötigt damit die Glasplatte nicht verrutschen kann während dem Drucken. Diese Winkelausführung ist ohne einem Absatz.

ZIP Download

 

Rollenkegelhalter

 

rollenkegelhalter  

Für ein leichteres Abrollen des Filaments benötigen wir zum Einspannen der Rolle auf dem Rollenhalter zwei Rollenkegelhalter. Die Rollenkegelhalter dienen gleichzeitig für die Aufnahme von zwei 626ZZ Kugellagern.

ZIP Download

 

Rändelkonterschraube für den Rollenhalter

 

raendelschraube_mit_zapfen  

Rändelkonterschraube Zapfenseite

Für die Befetigung der Filamentrolle werden zwei mal eine Konterschraube verwendet. Die Schraube dient zur Aufname von einer M6 Mutter und besteht aus zwei Halbschalen welche dann zusammengeschraubt werden. Dies ist die Zapfenseite der Rändelschraube.

ZIP Download

 


raendelschraube_ohne_zapfen  

Rändelkonterschraube Gegenseite

Für die Befetigung der Filamentrolle werden zwei mal eine Konterschraube verwendet. Die Schraube dient zur Aufname von einer M6 Mutter und besteht aus zwei Halbschalen welche dann zusammengeschraubt werden. Dies ist die Rückseite der Rändelschraube.

ZIP Download

 

Für den Bau unseres 3D Druckers benötigen Sie einige aus Kunststoff ausgerdruckte Teile. Nachfolgend sind die einzelnen Teile welche Sie benötigen für den Bau aufgelistet. Die STL Dateien sind als... mehr erfahren »
Fenster schließen

Für den Bau unseres 3D Druckers benötigen Sie einige aus Kunststoff ausgerdruckte Teile. Nachfolgend sind die einzelnen Teile welche Sie benötigen für den Bau aufgelistet. Die STL Dateien sind als ZIP komprimierte Ordner hinterlegt und können kostenfrei heruntergeladen werden welche sie dann selbst ausdrucken können. Wir empfehlen den Ausdruck mit einer Schichtstärke von 0.2mm und einem Material wie HIPS, PETG, ABS. Bei Problemen mit dem Download oder den Dateien informieren Sie uns, wir helfen gerne weiter.

Kabelkanäle für den Cube 460

 Kabelkanal_1

 

 

1. Teilabschnitt von rechts

Dieser Abschnitt befindet sich auf der rechten Seite und dienst als Zuführung der Kabel von den X-Achsen Motoren, Endstop Z-Achse, Endstop X-Achse.

ZIP Download


Kabelkanal_1_Deckel_waagrecht  

Waagrechte Abdeckung des 1. Teilabschnittes

Dies ist die waagrechte Abdeckung des 1. Teilabschnittes der Kabelkanalführung. Der Deckel wird einfach auf die waagrechte Seite geclipst.

ZIP Download


Kabelkanal_1_Deckel_senkrecht  

Senkrechte Abdeckung des 1. Teilabschittes

Dies ist die senkrechte Abdeckung des 1. Teilabschnittes der Kabelkanalführung. Der Deckel wird einfach auf die senkrechte Seite geclipst.

ZIP Download


Kabelkanal_2  

2. Teilabschnitt von rechts

Dies ist der zweite Teilabschntt der Kabelkanalführung und gleichzeitig die Kabelzuführung zum Netzteil des Druckers. Verwendet wird ein 12 Volt 400 Watt Einbaunetzteil.

ZIP Download


Kabelkanal_2_Deckel  

Abdeckung des 2. Teilabschnittes

Dies ist die Abdeckung des zweiten Teilabschnittes der Kabelkanalführung. Der Deckel wird einfach auf das Unterteil geclipst.

ZIP Download


Kabelkanal_3  

3. Teilabschnitt von rechts

Dies ist der dritte Teilabschntt der Kabelkanalführung und gleichzeitig die Kabelzuführung zum Mittelteil des Kabelkanals an welchem das Extenderboard des Druckers sich befindet.

ZIP Download


Kabelkanal_3_Deckel  

Abdeckung des 3. Teilabschnittes

Dies ist die Abdeckung des dritten Teilabschnittes der Kabelkanalführung. Der Deckel wird einfach auf das Unterteil geclipst.

ZIP Download


Kabelkanal_4  

4. Teilabschnitt von rechts

Dies ist der vierte Teilabschntt der Kabelkanalführung, die seitliche Öffnung dient zum durchführen des Kabels vom Z-Achsen Motors und Anschlüsse vom Raspberry.

ZIP Download


Kabelkanal_4_Deckel  

Abdeckung des 4. Teilabschnittes

Dies ist die Abdeckung des vierten Teilabschnittes der Kabelkanalführung. Der Deckel wird einfach auf das Unterteil geclipst.

ZIP Download


Kabelkanal_5  

5. Teilabschnitt von rechts

Dies ist der fünfte Teilabschntt der Kabelkanalführung ist gleichzeitig die linke Ecke und Zuführung zur linken Kabelkanalführung.

ZIP Download


Kabelkanal_5_Deckel  

Abdeckung des 5. Teilabschnittes

Dies ist die Abdeckung des fünften Teilabschnittes der Kabelkanalführung. Der Deckel wird einfach auf das Unterteil geclipst.

ZIP Download


Kabelkanal_6  

6. Teilabschnitt Mittelstück

Dies ist der sechste Teilabschntt der Kabelkanalführung ist gleichzeitig die mittlere Kabelkanalführung zum Exrtenderboard.

ZIP Download


Kabelkanal_6_Deckel  

Abdeckung des 6. Teilabschnittes

Dies ist die Abdeckung des sechsten Teilabschnittes der Kabelkanalführung. Der Deckel wird einfach auf das Unterteil geclipst.

ZIP Download


Kabelkanal_7  

7. Teilabschnitt linke Führungsseite

Dies ist der siebte Teilabschntt der Kabelkanalführung und das erste Teilstück der linken Kabelkanalzuführung zum Arduino Board.

ZIP Download


Kabelkanal_7_Deckel  

Abdeckung des 7. Teilabschnittes

Dies ist die Abdeckung des siebten Teilabschnittes der Kabelkanalführung. Der Deckel wird einfach auf das Unterteil geclipst.

ZIP Download


Kabelkanal_8  

8. Teilabschnitt linke Führungsseite

Dies ist der achte Teilabschntt der Kabelkanalführung und das zweite Teilstück der linken Kabelkanalzuführung zum Arduino Board.

ZIP Download


Kabelkanal_8_Deckel  

Abdeckung des 8. Teilabschnittes

Dies ist die Abdeckung des achten Teilabschnittes der Kabelkanalführung. Der Deckel wird einfach auf das Unterteil geclipst.

ZIP Download

 

Raspberry Halter für den Cube 460

 

raspberry  

Der Raspberry ist ein Einplatinen-Computer mit einem Linux Betriebssystem, durch die Software Octoprint ist es dann möglich den Drucker über WLAN anzusteuern bzw. zu verwalten und kontrollieren. Mit einer angeschlossenen Webcam haben Sie dann die Möglichkeit von überall aus Ihren Drucker zu beobachten. Die entsprechenden Bohrungen für den Halter sind auf der von uns angebotenen Bodenplatte vorhanden.

ZIP Download

 

Arduino / RAMPS 1.4 Halter

 

arduino_halter_basis  

Arduino / RAMPS 1.4 Basis

Die Druckermechanik wird von einem Arduino Mega 2560R3 und dem Erweiterungsboard RAMPS 1.4 kontrolliert. Das besondere an diesem Halter ist die felxible Kabelführung und einen Halter für zwei 40mm Lüfter zum Kühlen der Schrittmotortreiber. Die weiteren Anbeuteile für den Halter erhalten Sie nachfolgend.

ZIP Download


arduino_luefter_halter  

Arduino Lüfterhalter

Um die Motortreiber kühlen zu können haben wir für den Arduino / RAMPS 1.4 Halter einen Lüfterhalter für 2 x 40mm Lüfter angefertigt. Dieser Lüfterhalter wird auf dem Arduino Halter gesteckt und ist so konzipiert, dass die aufgesteckten Motortreiber gekühlt werden können.

ZIP Download


arduino_kabelbasis_seite  

Arduino Kabelbasis Seite

Diese Komponente dient als Kabelführung-Basisplatte für den Arduino Halter. Die Basis wird seitlich auf den Arduino Halter gesteckt und besitzt zwei Aufnahmen für M3 Muttern welche für die Befestigung der Kabelbrücke dient.

ZIP Download


arduino_kabelbruecke_vorne  

Arduino Kabelbrücke Seite

Um die Kabel an der Seite mit der Kabelbasis zu fixieren dient diese Kabelbrücke. Die Brücke wird mit 2 x M3 Schrauben an der Basis festgeschraubt und verhindert, dass die Kabel verrutschen.

ZIP Download

 


arduino_kabelbasis_vorne  

Arduino Kabelbasis vorne

Diese Komponente dient als Kabelführung-Basisplatte für den Arduino Halter. Die Basis wird vorne auf den Arduino Halter gesteckt und besitzt zwei Aufnahmen für M3 Muttern welche für die Befestigung der Kabelbrücke dient.

ZIP Download


arduino_kabelbruecke_seite  

Arduino Kabelbrücke vorne

Um die Kabel an der vorderen Seite mit der Kabelbasis zu fixieren dient diese Kabelbrücke. Die Brücke wird mit 2 x M3 Schrauben an der Basis festgeschraubt und verhindert, dass die Kabel verrutschen.

ZIP Download

 

Extenderboard Halter

 

extenderboardhalter  

Der Extenderboard Halter wird benötigt um die Platine von unserem Extenderboard zu befestigen. Das Extenderboard ermöglicht Ihnen die Erweiterung Ihres RAMPS Board um zwei weitere Anschlüsse zum Ansteuern von zusätzlichen Lüftern und LED Beleuchtung. Des weiteren bietet Ihnen das Board die Stromversorgung des Raspberry und ein Kleinlastrelais als Anschlußmöglichkeit.

ZIP Download

 

Netzteil Haltewinkel für Cube 460

 

netzteil_haltewinkel  

Es werden 4 Stück von diesem Haltewinkel benötigt um das Einbaunetzteil 12 Volt 400 Watt mit der Bodenplatte verschrauben zu können.

ZIP Download

 

 12864 Displayhalter für Cube 460

 

display_boden  

Bodenplatte des Displayhalters

Unser Displayhalter für das RepRap Discount 12864 Smart Display wird aus verschiedenen Einzelteilen zusammengesetzt. Dieses hier ist die Bodenplatte des Displayhalter an welchem dann die Seitenteile und die Rückwand befestigt wird.

ZIP Download
 


display_links  

Linke Seitenwand des Displayhalters

Unser Displayhalter für das RepRap Discount 12864 Smart Display wird aus verschiedenen Einzelteilen zusammengesetzt. Dieses hier ist die linke Seitenwand des Displayhalters.

ZIP Download

 


display_rechts  

Rechte Seitenwand des Displayhalters

Unser Displayhalter für das RepRap Discount 12864 Smart Display wird aus verschiedenen Einzelteilen zusammengesetzt. Dieses hier ist die rechte Seitenwand des Displayhalters.

ZIP Download

 


display_rueck  

Rückwand des Displayhalters

Unser Displayhalter für das RepRap Discount 12864 Smart Display wird aus verschiedenen Einzelteilen zusammengesetzt. Dieses hier ist die Rückwand des Displayhalters welches dann den Displayhalter mit dem Rahmen verbindet.

ZIP Download


display_abdeck  

Abdeckblende des Displayhalters

Unser Displayhalter für das RepRap Discount 12864 Smart Display wird aus verschiedenen Einzelteilen zusammengesetzt. Dieses hier ist die Abdeckblende des Displayhalters welches dazu dient das Display mit dem Rahmen zu befestigen.

ZIP Download

 

 Rahmen für die externen Anschlüsse

 

rahmen_anschl_1  

Abdeckung Anschlussrahmen

Dies ist die Abdeckung der externen Anschlüsse des Cube 460 3D Druckers. Durch die Verwendung des Raspberry benötigen wir extern 2 x USB, 1 x HDMI und 1 x LAN Anschluß. Damit kann man dann den Drucker autonom verwenden.

ZIP Download


rahmen_anschl_2  

Basis des Anschlussrahmens

An dieser Basis werden die externe Anschlüsse eingeclipst und wird mit dem Rahmen verschraubt. In Kombination mit der Abdeckung ergibt sich eine feste und schlüssige Anschlussleiste.

ZIP Download

 

 Z-Achsen Führungshalter

 

halter_z-fuehrung_basis  

Z-Achsen Führungshalter Basis

Diese Basis wird 4 x benötigt und am Rahmen des Cube mit 2 x 4mm Schrauben befestigt. Am Boden des Halters werden 4 M3 Selbstsichernde Muttern eingepresst und somit kann mit dem Deckel die 10 mm Welle fest eingeklemmt werden.

ZIP Download


halter_z-fuehrung_deckel  

Z-Achsen Führungshalter Deckel

Dieser Deckel wird dazu benötigt um die 10 mm Welle mit der Basis fest einzuklemmen, dazu werden 4 x M3 Schrauben verwendet, die mit selbstsichernde Muttern in der Basis festgeschraubt sind.

ZIP Download

 

Antriebswellenlagerblock Z-Achse

 

z-achsenlagerblock_basis  

Z-Achsen Antriebswellenlagerblock

Die Z-Achse wird durch eine Trapezgewindespindel angetrieben, um die Leichtgängigkeit gewährzuleisten wird am oberen Ende ein Kugellager verwendet. Zur Aufnahme dieses Kugellagers und als Zugentlastung dient dieser Lagerblock. Das Kugellager wird durch den Deckel des Lagerblocks geklemmt und somit gewährleisten wir eine spielfreie Lagerung. Der Lagerblock wird am Rahmen mit 2 x M4 Schrauben befestigt.

ZIP Download


z-achsenlagerblock_deckel  

Z-Achsen Antriebswellenlagerblock Deckel

Durch den Deckel wird gewährleistet, dass das Kugellager Vertikal spielfrei ist. Der Deckel wir mit 4 x M3 Schrauben mit dem Lagerblock verschraubt.

ZIP Download

 

 Z-Achse Endstophalter

 

z-achsen_endstophalter  

Der Endstopschalter der Z-Achse wird an der Basis des Spindelhalters befestigt.

ZIP Download

 

 Z-Achse Tischmitnehmer inkl. Mutteraufnahme

 

z-achsen-mutterhalter-basis  

Z-Achse Tischmitnehmer Basis inkl. Mutteraufnahme

Um den Tisch mit der Trapezspindel auf und ab fahren zu können, benötigen wir diese Basis. Die Basis beinhaltet die Aufnahme der Trapezspindelmutter und wird an der Tischbasis befestigt mit 4 Schrauben.

ZIP Download

 


z-achsen-mutterhalter-deckel  

Z-Achse Tischmitnehmer Deckel

Damit die Mutter spielfrei ist und nicht aus der Basis rutschen kann, wird dieser Deckel benötigt. Der Deckel wird auf der Basis festgeschraubt und verhindert somit das die Mutter verrutschen kann.

ZIP Download

 

 Führung des PTFE Bowdenschlauch

 

bowdenschlauchfuehrung  

Beim S3DP Cube 460 wird das Filament über einen Bowdenschlauch zum Hotend befördert. Damit dieser Schlauch nicht verkantet und die X / Y - Achse leichtgängig bleibt wird diese Führung benötigt. Die Führung wird mit einer M4 Schraube am Rahmen befestigt.

ZIP Download

 

LED Leiste Halteclip

 

led-halteclip  

Unser Drucker verfügt über einen Belauchteten Bauraum, um die LED Leiste mit dem Rahmen zu verbinden werden vier dieser Clips benötigt.

ZIP Download

 

Hinterer X-Achsen Führungshalter

 

x-achse-fuehrungshalter-hinten-links  

Hinterer X-Achsenführungshalter rechte Hälfte

Um die Lienearführungswelle mit dem Rahmen zu befestigen, benötigen wir im hinteren Bereich diese Halterschalen. Die Hälfte werden mit zwei Schrauben mit dem Rahmen befestigt und die Welle gleichzeitig eingeklemmt. Diese Halterhälfte wird 2 mal benötigt für den Cube 460.

ZIP Download


x-achse-fuehrungshalter-hinten-rechts  

Hinterer X-Achsenführungshalter linke Hälfte

Um die Lienearführungswelle mit dem Rahmen zu befestigen, benötigen wir im hinteren Bereich diese Halterschalen. Die Hälfte werden mit zwei Schrauben mit dem Rahmen befestigt und die Welle gleichzeitig eingeklemmt. Diese Halterhälfte wird 2 mal benötigt für den Cube 460.

ZIP Download

 

Vorderer X-Achsen Führungshalter linke Seite

 

x-achse-vorne-links-1  

Vorderer X-Achsenführungshalter linke Seite Basis

Um die Lienearführungswelle mit dem Rahmen zu befestigen, benötigen wir im vorderen Bereich diese Halterschalen. Die Hälften werden mit zwei Schrauben mit dem Rahmen befestigt und damit die Welle gleichzeitig eingeklemmt. Ebenfalls wird an dieser Hälfte die Umlenkrolle des Riemens angebracht.

ZIP Download


x-achse-vorne-links-2  

Vorderer X-Achsenführungshalter linke Seite Deckel

Um die Lienearführungswelle mit dem Rahmen zu befestigen, benötigen wir im vorderen Bereich diese Halterschalen. Die Hälften werden mit zwei Schrauben mit dem Rahmen befestigt und damit die Welle gleichzeitig eingeklemmt wird. Ebenfalls wird an dieser Hälfte die Umlenkrolle des Riemens angebracht.

ZIP Download

 

Vorderer X-Achsen Führungshalter rechte Seite

 

x-achse-vorne-rechts-2  

Vorderer X-Achsenführungshalter rechte Seite Basis

Um die Lienearführungswelle mit dem Rahmen zu befestigen, benötigen wir im vorderen Bereich diese Halterschalen. Die Hälften werden mit zwei Schrauben mit dem Rahmen befestigt und damit die Welle gleichzeitig eingeklemmt. Ebenfalls wird an dieser Hälfte die Umlenkrolle des Riemens angebracht.

ZIP Download


x-achse-vorne-rechts-1  

Vorderer X-Achsenführungshalter rechte Seite Deckel

Um die Lienearführungswelle mit dem Rahmen zu befestigen, benötigen wir im vorderen Bereich diese Halterschalen. Die Hälften werden mit zwei Schrauben mit dem Rahmen befestigt und damit die Welle gleichzeitig eingeklemmt wird. Ebenfalls wird an dieser Hälfte die Umlenkrolle des Riemens angebracht.

ZIP Download

 

X-Achse Endstophalter

 

x-achse-endstophalter  

Der Endstopschalter der X-Achse wird am Rahmen des Cube 460 befestigt.

ZIP Download

 

Y-Achse Linearwellenlagerhalter Motorseite

 

Y-Achse-Linearwellenlagerhalter-Motorseite  

Y-Achse Motorseite untere Wellenhalterschale

Die Motorseite der Y-Achse besteht aus mehreren Teilen welche mit Schrauben befestigt werden. Bei diesem Teilstück handelt es sich um die untere Wellenhalterschale der Motorseite und der unteren Führungswelle.

ZIP Download


Y-Achse-Motorseite-unterer-Linearlagerhalteblock  

Y-Achse Motorseite unterer Linearlagerhalteblock

An diesem unterem Teilstück wird der Y-Motor befestigt und dient für die Aufnahme der Linearlager für die Motorseite.

ZIP Download

 


Y-Achse-Motorseite-oberer-Linearlagerhalteblock    

Y-Achse Motorseite oberer Linearlagerhalteblock

Dieses obere Teilstück dient zum klemmen der Linearlager vom unteren Linearlagerhalteblock und hat eine Aussparung für die Aufnahme der obere Führungswelle.

ZIP Download


Y-Achse-Motorseite-obere-Wellenhalterschale    

Y-Achse Motorseite obere Wellenhalterschale

Dieses Teilstück ist die obere Wellenhalteschale welche auch gleichzeitig dazu dient den Antriebsriemen zu klemmen und fungiert somit als Mitnehmer.

ZIP Download


Y-Achse-Motorseite-Endstophalterbasis    

Y-Achse Motorseite Endstophalterbasis

Dieses Teilstück dient zum befestigen des Endstop Microschalters für die Y-Achse. Die Basis wird mit den anderen Komponenten der Y-Achse befestigt und besitzt 2 Bohrungen um den Schalter daran festzuschrauben.

ZIP Download


Y-Achse-Motorseite-Endstophalterabdeckung    

Y-Achse Motorseite Endstophalterabdeckung

Dies ist die Abdeckung des Endstops der Y-Achse und dient zur Befestigung des Microschalters mit der Basis.

ZIP Download

 

Y-Achse Linearwellenlagerhalter Gegenseite

 

Y-Achse_Gegenseite_untere_Wellenhalterschale  

Y-Achse Gegenseite untere Wellenhalterschale

Die Gegenseite der Y-Achse besteht aus mehreren Teilen welche mit Schrauben befestigt werden. Bei diesem Teilstück handelt es sich um die untere Wellenhalterschale der Gegenseite und der unteren Führungswelle.

ZIP Download


Y-Achse_Gegenseite_unterer_Linearlagerhalteblock  

Y-Achse Gegenseite unterer Linearlagerhalteblock

An diesem unterem Teilstück wird die Umlenkrolle der Y-Achse befestigt und dient für die Aufnahme der Linearlager der Gegenseite.

ZIP Download

 


Y-Achse_Gegenseite_oberer_Linearlagerhalteblock  

Y-Achse Gegenseite oberer Linearlagerhalteblock

Dieses obere Teilstück dient zum klemmen der Linearlager vom unteren Linearlagerhalteblock und hat eine Aussparung für die Aufnahme der obere Führungswelle.

ZIP Download

 


Y-Achse_Gegenseite_obere_Wellenhalterschale  

Y-Achse Gegenseite obere Wellenhalterschale

Dieses Teilstück ist die obere Wellenhalteschale welche auch gleichzeitig dazu dient den Antriebsriemen zu klemmen und fungiert somit als Mitnehmer.

ZIP Download

 

Y-Achse Hotendhalteschlitten Basis

 

Y-Achse_Hotendhalteschlitten_vordere_Basis  

Y-Achse Hotendhalteschlitten vordere Basis

Die Hotendhalteschlitten Basis besteht aus zwei Halbschalen, welche die Linearlager der Y-Achse mit dem Hotend und Bauteilkühler verbindet. Dies ist die vordere Halteschale des Schlittens.

ZIP Download

 


Y-Achse_Hotendhalteschlitten_hintere_Basis  

Y-Achse Hotendhalteschlitten hintere Basis

Die Hotendhalteschlitten Basis besteht aus zwei Halbschalen, welche die Linearlager der Y-Achse mit dem Hotend und Bauteilkühler verbindet. Dies ist die hintere Halteschale des Schlittens.

ZIP Download

 

Y-Achse Bauteilkühler und Riemenklammer

 

bauteiletrichter  

Y-Achse Bauteilkühler

Dieser Lufttrichter wird auf der Rückseite des Schlittens befestigt, er dient zur Aufnahme von einem 30mm Lüfter und auch für den Zahnriemen der Y-Achse.

ZIP Download

 


riemenklammer58dce4cb5bcea  

Y-Achse Riemenklammer

Bei der Y-Achse verwenden wir einen offenen Zahnriemen, um diesen mit dem Bauteillüfter zu fixieren zu können wird diese Klammer benötigt.

ZIP Download

 

Extruderhalter

 

extruderhalter  

Bei unserem Cube 460 kommt der MK8 Extrudersatz aus Aluminium zum Einsatz. Damit der Extrudersatz fest mit unserem Rahmen verbunden verwden kann, benötigt man diesen Halter dafür.

ZIP Download

 

 Heizbett Halter inkl. Federaufnahme

 

heizbetthalter  

Dieser Halter dient zur Aufnahme der Tischfedern und als Halter für das Heizbett.

ZIP Download

 

Kabelführung für Heizbett

 

heizbett-kabelf_hrung  

Dieser Halter dient zur Kabelführung der Kabel vom Heizbett und wird am Tischrahmen befestigt.

ZIP Download

 

Arretierungswinkel für die Glasplatte

 

winkel_mit_anschlag  

Arretierungswinkel für die Glasplatte mit Anschlag

Da bei unserem Cube 460 die Glasplatte abnehmbar ist, werden die Arretierungswinkel benötigt damit die Glasplatte nicht verrutschen kann während dem Drucken. Diese Winkelausführung ist mit einem Absatz versehen.

ZIP Download


winkel_ohne_anschlag  

Arretierungswinkel für die Glasplatte ohne Anschlag

Da bei unserem Cube 460 die Glasplatte abnehmbar ist, werden die Arretierungswinkel benötigt damit die Glasplatte nicht verrutschen kann während dem Drucken. Diese Winkelausführung ist ohne einem Absatz.

ZIP Download

 

Rollenkegelhalter

 

rollenkegelhalter  

Für ein leichteres Abrollen des Filaments benötigen wir zum Einspannen der Rolle auf dem Rollenhalter zwei Rollenkegelhalter. Die Rollenkegelhalter dienen gleichzeitig für die Aufnahme von zwei 626ZZ Kugellagern.

ZIP Download

 

Rändelkonterschraube für den Rollenhalter

 

raendelschraube_mit_zapfen  

Rändelkonterschraube Zapfenseite

Für die Befetigung der Filamentrolle werden zwei mal eine Konterschraube verwendet. Die Schraube dient zur Aufname von einer M6 Mutter und besteht aus zwei Halbschalen welche dann zusammengeschraubt werden. Dies ist die Zapfenseite der Rändelschraube.

ZIP Download

 


raendelschraube_ohne_zapfen  

Rändelkonterschraube Gegenseite

Für die Befetigung der Filamentrolle werden zwei mal eine Konterschraube verwendet. Die Schraube dient zur Aufname von einer M6 Mutter und besteht aus zwei Halbschalen welche dann zusammengeschraubt werden. Dies ist die Rückseite der Rändelschraube.

ZIP Download

 

Zuletzt angesehen